Brüder Löwenherz

Regie: Mag. Horst Pühringer
und P. Ferdinand Karer
Musik: Jürgen Geißelbrecht
Libretto: Sarah Wassermair
15 Aufführungen

DarstellerInnen
Die Brüder Löwenherz:
Karl Löwenherz (Krümel) Manuel Mair, 3B
Lorenz Schumm, 3A
Jonathan Löwenherz Dietmar Groiss, 8C
Im Kirschblütental:
Sophia, die „Taubenkönigin“ Gudrun Floimayr, 7C
Mesi Übleis, 7B
Jossi, Wirt zum „Goldenen Hahn“ Wolfgang Froschauer, L
Hubert, ein Jäger Florian Mayrhofer, M
Im Heckenrosental:
Matthias, ein alter Mann Herbert Wiesinger, L
Junge Frau Nora Czamler, 8A
Verena Spießberger, 7C
Orwar, Anführer der Rebellen Lukas Stieger, 8C
Die Besatzer:
Tengil, der Tyrann Sebastian Dallinger, 8A
Tengils Adjutantin Gabriela Humer, 8A
Sybille Zauner, 8A
Soldaten:
Kader Benedikt Wawra, 5A
Veder Christian Stöbich, 7B
Soldat 1 Florian Föger, 8C
Soldat 2 Sebastian Ratzenböck, 7C
Soldat 3 Paul Klostermann, 5B
Soldat 4 Johann Götzenberger, 7B
Soldat 5 Martin Klostermann, 7C
Polizist Johann Götzenberger, 7B
3 Wölfe Matthias Pittrof, 3B
Maximilian Wimmer, 3B
Theresa Humer, 3B / Anna Kreinecker, 3B
Tengils Ausrufer Florian Föger, 8C
Junger Mann Alexander Norman, 7C
Männer und Frauen im Kirschblütental und im Heckenrosental
Michael Gföllner, 7B, Roland Schobesberger, 7B, Johann Götzenberger, 7B,
Florian Föger, 8C, Nora Czamler, 8A, Verena Spießberger, 7C,
Anna Luegmair, 6A, Theresa Meindl, 6B, Magdalena Ehrengruber, 6C,
Magdalena Baumgartner, 7B, Miriam Wintereder, 7B, Elsa Maurer, 6A,
Jacqueline Wilfer, 7B, Alexandra Wellisch, 6A
Tengilmann in der Katlahöhle Florian Föger, 8C
BESETZUNG ORCHESTER
Violine Flora Geißelbrecht, 5A
Magdalena Kraus, 2A
Birgit Mairhuber, 8A
Anna Mayr, 6C
Harue Peham, 8B
Hermine Poldlehner, Gast
Michael Schnee, L
Cello Elena Deinhammer, 3A
Camilla Geißelbrecht, 1A
Carina Gstöttner, 3A
Marika Peham, Gast
Alma Reiter, 3A
Trompete Paul Ecker, L
Elias Prohaska, 6C
Saxophon Philipp Haider, 8B
Klarinette/Bassklarinette Riccarda Entholzer, 7A
E-Gitarre, akustische Gitarre Lukas Brandl, 8A
Christoph Humer, 6A
Keyboard Eva Katharina Brandner, 8B
Dagmar Giglleitner, 7C
Bass Gunter Aigmüller, Gast
Lukas Brandl, 8A
Percussion Franz Schweitzer, Gast
Schlagzeug Christoph Hofer, 6A
Markus Schwarz, 6A
Vokalensemble Katharina Bocksleitner, 8A
Eva Katharina Brandner, 8B
Flora Geißelbrecht, 5A
Harue Peham, 8B
Christina Wagner, 6A
Solisten Katharina Bocksleitner, 8A
Patricia Gfölner, 5A
Libretto
Sarah Wassermair, Absolventin unserer Schule
und Studentin für Regie und Drehbuch, Wien
Komposition und musikalische Gesamtleitung
Jürgen Geißelbrecht
Chorleitung
Johannes Ehrengruber und Johanna Rathgeb
Bühnenbild
Attila Plangger, Absolvent unserer Schule
und Student für Szenografie , Wien
Choreographie
Beate Götzenberger-Tauber, Doris Schagerl
Kostüme und Masken
Andrea Greifeneder-Stadler, Thiemo Gritsch,
Sigrid Meindl, Gerald Roth
Videoanimation
Fabian Rüdisser, Student für Filmschnitt
Requiste
Thiemo Gritsch und Wahlpflichtfach „Plastisches Gestalten“
Bühnentechnik
Bruno Weishäupl und Florian Mayrhofer
Plakatgestaltung:
Lea Gritsch, 3A und Joana Gritsch, 5A
Catering
Daniela Schörgenhuber
Ton
Andreas Schwarzgruber und Horst Pühringer
Bühnenlicht
Attila Plangger und P. Ferdinand Karer
Regieassistenz
Baumgartner Magdalena, 7B
Regie
Horst Pühringer und P. Ferdinand Karer

 
 

Weitere Beiträge in Bühne