Leben Lernen

Das Fach „Leben Lernen wird an unserer Schule in den vierten Klassen als Verbindliche Übung angeboten.

Entstanden ist dieses Fach aus der Betroffenheit über die zunehmende Intoleranz und Werte-Desorientierung in unserer Gesellschaft.

Werte wie Verständnis für Schwächere, Mitleid, Solidarität und Toleranz treten immer mehr in den Hintergrund.

Aus dieser Sorge heraus erstellten interessierte Lehrkräfte einen Lehrplan mit sehr unterschiedlichen inhaltlichen Schwerpunkten.

Wichtig ist es uns auch, Eigenständigkeit und Eigenverantwortung zu fördern.

Im Schuljahr 2017/2018 werden folgende Kurse angeboten:

  • „Ab in den Häfn?“ – Welche Strafe für Jugendliche? (Mag. Maria Hofinger): 19. und 31. Jänner 2018 und zwei weitere Termine
  • Vorbereitung der Agape nach den Abendmessen im Advent und in der Fastenzeit (Mag. Maria Hofinger): 3. Dezember 2017 bzw. 4. März 2018
  • All the World’s a Stage (Mag. Herbert Wiesinger): 14. März 2018 bzw. 21. März 2018
  • Amnesty Briefmarathon (Mag. Maria Hofinger, Mag. Reingard Rohr): 22. November und 20. Dezember 2017, 26. Jänner 2018
  • Auskommen mit dem Einkommen (Mag. Johann Knoll): 7. Februar 2018
  • Benimm ist IN (Doris Gruber BEd): 8. Februar 2018
  • Bewerbungsgespräche führen (Doris Gruber BEd): 9. November 2017 bzw. 7. Dezember 2017
  • Organisation des Buffets für den Elternabend (Mag. Reingard Rohr, Mag. Johann Karl Schramml): Vorbesprechung 6. November 2017 (große Pause) und 14. November 2017
  • Digitale Courage (Mag. Andrea Greifeneder): 1. März 2018
  • Erste Hilfe Defi-Praxiskurs (Mag. Alois Griesmayr, Mag. Sonja Wiesinger): 11. Jänner 2018 bzw. 12. Jänner 2018
  • Es brennt – hoffentlich nicht! (Mag. Michael Meingaßner, Mag. Herbert Mühringer): 10. November 2017
  • Exkursion zum Roten Kreuz (Mag. Johann Karl Schramml): April 2018
  • Freundschaft – Liebe – Sexualität (Mag. Wolfgang Froschauer): 10, 17. und 24. Jänner 2018 bzw. 1., 8. und 15. März 2018
  • Führung im Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern in Linz (Mag. Judith Kirchmayr): 25. Jänner 2018
  • Garten der Geheimnisse – Jungpflanzen setzen (Mag. Sabine Herbst, Mag. Egmont Miller, Mag. Wolfgang Wimleitner): 4. April 2018
  • Garten der Geheimnisse – Frühsommer (Mag. Katharina Keplinger-Kail, Mag. Egmont Miller, Mag. Wolfgang Wimleitner): 2. Mai 2018 (abhängig von der Wetterlage)
  • Gemeinsam und vielfältig – Heimat großer Flüchtlinge (Mag. Maria Hofinger): 4. oder 11. April 2018
  • Junge Stimmen für Entwicklung (Mag. Doris Leitner): 17. Jänner 2018
  • Catering für den Elternabend der 4. Klassen (Mag. Maria Hofinger): 13. und 14. November 2017
  • Fastenbrezel backen und verkaufen (Mag. Ulrike Geidl, Mag. Maria Hofinger): 28. Februar 2018 bzw. 21. März 2018
  • Kochkurs im Mai (Mag. Maria Hofinger): 2. Mai 2018
  • Konfliktlösung (Mag. Wolfgang Froschauer): 8., 22. und 29. November 2017 bzw. 9., 23. und 30. November 2017
  • Glashaus – Aussäen (Mag. Egmont Miller, Mag. Wolfgang Wimleitner): 14. März 2018 bzw. 15. März 2018
  • Glashaus – Pikieren (Mag. Egmont Miller, Mag. Wolfgang Wimleitner): 11. April 2018
  • Lego Roboter: Wie Roboter programmiert werden (Mag. Lisa Steiner, Mag. Wolfgang Wimleitner): 16. November 2017
  • Lernen lernen (Mag. Maria Hofinger): 6. und 13. Dezember 2017
  • Miteinander – Besuch Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim (Mag. Maria Hofinger): 2. März 2018 bzw. 16. Mai 2018
  • Musicalbuffet: Schinken- und Käseweckerl richten (Mag. Christian Feurstein, Mag. Nina Gaderer, Mag. Julia Gasselsberger, Mag. Ulrike Geidl, Mag. Doris Gruber, Mag. Maria Hofinger, Mag. Katharina Keplinger-Kail, Mag. Reingard Rohr, Mag. Doris Schagerl, Mag. Roswitha Schwarz): 6., 7., 8., 13., 14., 20., 21., 22., 26., 27. und 28. Oktober 2017
  • Musicalmitwirkende auf der Bühne und im Chor: Oktober 2017
  • Obstgarten (Mag. Egmont Miller): 1. März 2018 bzw. 9. März 2018 (jeweils abhängig von der Witterung und der Wetterlage)
  • Schulgarten (Mag. Egmont Miller): 5. April 2018
  • Pferdegestütztes Coaching (Mag. Beate Götzenberger): 17. und 24. Mai 2018
  • Philosophieren macht Spaß (Mag. Maria Hofinger): 2. und 9. Februar 2018
  • Praxis Geschichte (Mag. Nicole Hüthmayr): 2. und 9. Mai 2018
  • Radioworkshop Medienwerkstatt (Mag. Bettina Landerl): 8. Februar 2018
  • Sekte – Check deinen Durchblick (Mag. Herbert Mühringer): 15. Dezember 2017
  • Sporttheorie (Mag. Nicole Hüthmayr): 16. und 23. Mai 2018
  • Suchtprävention (Mag. Wolfgang Froschauer): April 2018
  • Überlebenstraining für Single-Männer: Fenster putzen, bügeln, Schuhe putzen, Knopf annähen, … (Mag. Sabine Grasl): 23. November 2017
  • Überlebenstraining für Single-Frauen: Fenster putzen, bügeln, Schuhe putzen, Knopf annähen, … (Mag. Sabine Grasl): 24. November 2017
  • Wir zerlegen einen Computer (Mag. Robert Prillinger): 6. Dezember 2017 bzw. 7. März 2018 bzw. 23. Mai 2018

Die SchülerInnen sollen aus diesen Schwerpunkten nach ihren persönlichen Interessen im Ausmaß von 15 Einheiten (je 75 Minuten) auswählen.

Unterrichtet wird dieses Fach großteils in der Schule oder als Exkursion an Nachmittagen sowie an Samstagen und Sonntagen.