Dschungelbuch

Libretto
Sarah Wassermair
Komposition und musikalische Gesamtleitung
Jürgen Geißelbrecht
Chorleitung
Doris Amersberger, Wolfgang Froschauer
Bühnenbild
Thiemo Gritsch, Leo Vormayr
Choreographie
Beate Götzenberger-Tauber, Doris Schagerl
Kostüme, Masken und Requiste
Sigrid Meindl, Andrea Greifeneder
Bühnentechnik
Bruno Weishäupl
Plakatgestaltung, Folder, Programmheft:
Karin Aschauer
Kassa
Johann K. Schramml
Öffentlichkeitsarbeit
Brigitte Söllinger
Ton
Horst Pühringer
Bühnenlicht
P. Ferdinand Karer, Ernst Taubinger
Regie
Horst Pühringer
ROLLEN
KAA, eine Riesenschlange: Viktoria Pflüglmayer (6N); Antonia Scheuringer (7A)
KAAs sich schlängelnder Hinterkörper (Tanz): Christiane Mimra (8A); Verena Stockinger (8A)
SHIR KHAN, Tiger und Menschenhasser: Matthias Pittrof (8B); Michael Thalhammer (6N)
BALOO, gutmütiger Bär: Stefan Andlinger (7N), Nikodemus Haberfellner (7B)
KASHTA, Pfau und Königin der Vögel: Corinna Denk (4D), Vanessa Litzlbauer (4D)
AKELA, Alphawölfin des Rudels: Lena Falkner (4D), Lisa Lehner (6B)
SHANTI, Leitkuh der Elefantenherde: Rebekka Ferihumer (8A), Romana Zauner (8N)
BAGHEERA, Pantherin und Mowglis Ziehmutter: Camilla Geißelbrecht (6B), Elena Pauzenberger (8A)
MOWGLI, Menschenkind: Sophie Steininger (2E), Andreas Weinberger (3B)
AFFJUTANT, persönlicher Vertrauter des Affenkönigs: Viola Geißelbrecht (2A), Klara Meindl (3A), Michelle Zauner (2A)
KÖNIG LOUIS, Affenkönig: Lorenz Schumm (8N), David Wagner (8A)
ZIRKUSDIREKTOR, eine Figur aus Bagheeras Erinnerung: Hanna Wagner (8A), Lea Bärlein (2B), Clara Hinterberger (2C)
KROKODILE, A-capella-Band in Baloos Diensten: Wolfgang Froschauer (L), Birgit Ortner (L), Martin Primetshofer (L), Elke Rohrer (L), Michael Steinmann (L), Christine Stöger (L)
3 GEIER, überzeugte Nekrophagen: Katharina Doppelbauer (6N), Felix Ferchhumer (5?), Laura Gubitzer (7A), Lisa Manigatterer (8A), Elke Wenzelhuemer (5A), Claudia Witzeneder (8A)
2 WÄRTER, leicht zu hypnotisieren: N.N.
REPORTER: Lisa Manigatterer (8A), Claudia Witzeneder (8A)
TÄNZERINNEN: Gubitzer Laura (7A), Beyer Lisa (7B), Lehner Gloria (7B), Uttenthaler Lena (7B), Scheuringer Anna (8A), Stockinger Verena (8A), Wagner Hanna (8A), Weidinger Anna (8A), Kaisermayr Lisa (8B), Kapsammer Mona (8B), Raab Judith (8B), Wagner Hannah (8B)
BAND
Schlagzeug: Joachim Hinterhölzl (L), Maximilian Wimmer (8B)
Percussion: Maximilian Hebertinger (2D), Jan Krämer (8N)
Bass: Manuel Graf (L), Michael Wimmer (E)
Gitarre: Manuel Graf (L), Viktor Niedermayr (8N)
Klavier: Antonia Saiko (7A)
Keyboard 1: Lukas Ferchhumer (7A)
Keyboard 2: Jürgen Geißelbrecht (L)
Violine: Flora Geißelbrecht (A), Georg Wiesinger (A)
Violoncello: Elena Deinhammer (8B), Camilla Geißelbrecht (6B)
Saxophon: Philipp Haider (A), Björn Krämer (6N)
Tamtam: Elena Deinhammer (8B)

 

 
 

Weitere Beiträge in Bühne