Nemo

nach dem Kinderbuch
Regie: Mag. Horst Pühringer
Musik: Mag. Jürgen Geißelbrecht
Schulchor
18 Aufführungen

Mitwirkende
Chor der 1. bis 3. Klassen
Musikalische Leitung: Doris Amersberger, Johannes Ehrengruber
Nemo: Camilla Geißelbrecht (3A), Valentina Kaiser (4E)
Marlin: Wolfgang Froschauer (L), Dietmar Groiss (Student)
Dory: Katharina Aumayr (5B) , Melanie Ortner (6B)
Deb: Flora Geißelbrecht (7A), Eva Hinterberger (7A)
Puff: Sophie Stumpfl (7A), Magdalena Kraus (4A)
Jacques: Matthias Pittrof (5B), Mathias Puffer (6B)
Lilly: Magdalena Bocksleitner (8A), Carina Humer (7B)
Bruce: Benedikt Wawra (7A), Martin Thalhammer (7A)
Hammer: Michael Wassermair (7A), P. Johann Schurm (L)
Hart: David Wagner (6B), Lorenz Schumm (5N)
Crush: Johannes Ehrengruber (L), Michael Wassermair (7A)
Racker: Katharina Doppelbauer (3E), Sarah Grünseis (2E)
Darla: Claudia Witzeneder (5A), Katharina Eisenköck (5B)
Zahnarzt: Maximilian Wimmer (5B)
Cora: Susanne Pöttinger (6B), Miriam Mair (6B)
Rochen: Herbert Wiesinger (L), P. Markus Kraxberger (L)
Fisch 1: Michael Ammer (3B), Anna-Maria Mittermair (2E)
Fisch 2: Lea Doppler (3C), Sophie Steininger (3A)
Fisch 3: Marie Theres Feichtner (4C), Viktoria Reiter (7A)
Fisch 4: Gloria Lehner (4C), Christiane Mimra
Anglerfisch: Lisa Pömer (L)
Krebs: David Wagner (6B), Lorenz Schumm (5N)
Tänzerinnen:
Teresa Baumgartner (6A), Teresa Eichinger (6A), Sophie Lehner (6A), Julia Pühringer (6A), Simone Schauer (6B), Miriam Mair (6B), Susanne Pöttinger (7A), Patricia Gfölner (7A), Laura Hattinger (7A), Hannah Kastner (7A), Viktoria Reiter (7A), Lena Schildberger (7A), Sarah Steinmair (7A), Astrid Zehetmair (7B), Sophie Ertl (7B), Sarah Hartl (7B), Anna Lanz (7B), Susanne Loidl (7B), Lisa Öberseder (7B), Barbara Petric (7B), Stefanie Silberhumer (7B), Ana Paula Hang Carli (Gastschülerin aus Brasilien)
Band:
Schlagzeug: Alexander Bräuer (6A), Christoph Hofer (8A)
Percussion: Jan Krämer (5N), Franz Schweitzer (G)
E-Bass: Valentin Czamler (7A), Benedikt Froschauer (6B)
E-Gitarre: Dominik Bumberger (7A), Lukas Götzenberger (7B)
Klavier: Lukas Ferchhumer (4A)
Keyboard 1: Judith Ferihumer (7B)
Keyboard 2, Saxophon: Jürgen Geißelbrecht (L)
Solo-Viola (Nr. 14): Flora Geißelbrecht (7A), Magdalena Kraus (4A), Elena Pauzenberger (5A)
Komposition und musikalische Gesamtleitung:
Jürgen Geißelbrecht
Bühnenbild:
Thiemo Gritsch, Sigrid Meindl
Choreographie:
Beate Götzenberger-Tauber, Doris Schagerl
Kostüme, Masken und Requiste:
Sigrid Meindl, Andrea Greifeneder – mit WPG Plastisches Gestalten (7. Klassen)
Valentin Czamler (7A), Joana Gritsch (7A), Georg Hohensinner (7A), Patrick Krennmair (7A), Anja Voglsam (7A), David Wagner (7A), Michael Wassermair (7B), Jakob Brandl (7B), Adele Hössinger (7B), Florian Schapfl (7B), Laura Uttenthaler (7B) Marie-Christine Wilfer (7B)
Thiemo Gritsch – mit WPG Plastisches Gestalten (6. Klassen)
Theresa Obermayr (6A), Johannes Öberseder (6A), Lukas Scharinger (6A), Sebastian Scharinger (6A), Sarah Weishäupl (6A), Johannes Winkler (6B), Lisa Lambrecht (6B), Melanie Ortner (6B), Beatrix Peterstorfer (6B), Ernst Starhemberg (6B), David Wagner (6B)
Video:
Simon Wagner (7A)
Bühnentechnik:
Bruno Weishäupl
Plakatgestaltung:
Mario Hinterberger (2B), Thiemo Gritsch
Catering:
Sonja Wiesinger, Nina Tauber
Kassa:
Johann K. Schramml, Franz Zimmerer
Öffentlichkeitsarbeit:
Brigitte Söllinger
Ton:
Andreas Schwarzgruber, Horst Pühringer
Bühnenlicht:
P. Ferdinand Karer
Regie:
Horst Pühringer

 
 

Weitere Beiträge in Bühne